РЖЯ - необходимое средство коммуникации детей с нарушениями слуха » РООООИ "Всероссийское общество глухих" по Республике Башкортостан
bashvog.ru
Контактные телефоны:
+7 347 284-66-46 - прием обращений
+7 347 284-55-22 - бухгалтерия
+7 963 133-65-40 - диспетчерская служба (для видеозвонков)
Версия для
слабовидящих
Региональное отделение "Всероссийского общество глухих" по Республике Башкортостан » Новости » РЖЯ - необходимое средство коммуникации детей с нарушениями слуха
17
декабря
2020

РЖЯ - необходимое средство коммуникации детей с нарушениями слуха

16 декабря в конференц-зале выставочного комплекса "ВДНХ ЭКСПО" региональным отделением Общероссийской общественной организации инвалидов "Всероссийское общество глухих" по Республике Башкортостан при поддержке Министерства семьи, труда и социальной защиты населения республики было организовано проведение в онлайн-формате круглого стола "Русский жестовый язык как необходимое средство коммуникации детей с нарушениями слуха".

В круглом столе приняли участие Президент ВОГ  Станислав Иванов, лидер молодежного движения, преподаватель русского жестового языка Юлия Крыгина, руководитель АНО "Я ПОНИМАЮ" (г. Москва) Елена Соловейчик, представители Министерства образования и науки РБ, образовательных организаций республики, родительского сообщества. Опытом работы в сфере образования детей с нарушениями слуха поделился и директор ГБОУ Стерлитамакская коррекционная школа-интернат для глухих и слабослышащих обучающихся Александр Бацулин, а переводчик русского жестового языка Уфимского медицинского колледжа Алина Скурлыгина рассказала о том, как отсутствие комплексного подхода к обучению детей с нарушениями слуха сказывается на уровне их профессионального образования. Модератором мероприятия выступила председатель Регионального отделения ВОГ по РБ Ольга Шевнина. В ходе круглого стола обсуждались вопросы развития детей с нарушениями слуха, становление их как отдельной самодостаточной  личности, необходимость использования билингвального подхода в образовании детей с нарушениями слуха.

По итогам круглого стола будет составлена резолюция с  предложениями от участников обсуждения, которая будет направлена для дальнейшей работы в ОООИ ВОГ и Правительство Республики Башкортостан.