Памятка по поведению в рамках угрозы пандемии » РООООИ "Всероссийское общество глухих" по Республике Башкортостан
bashvog.ru
Контактные телефоны:
+7 347 284-66-46 - прием обращений
+7 347 284-55-22 - бухгалтерия
+7 963 133-65-40 - диспетчерская служба (для видеозвонков)
Версия для
слабовидящих
14
апреля
2020

Памятка по поведению в рамках угрозы пандемии

Дорогие друзья!

          Вы наверняка уже знаете, что в последние месяцы весь мир борется с новым заболеванием – коронавирусом.

          Назвали его так потому, что клетки вируса имеют отростки в виде короны.

          Коронавирус – это вирус той же группы, что и обыкновенная простуда, и имеет те же симптомы: общая слабость, насморк, кашель. Опасен не коронавирус, а его осложнение – пневмония.

          Здоровые люди, заразившиеся коронавирусом, скорее всего, перенесут его как обычную легкую простуду. Крайне редко коронавирусом заболевают дети.

          В зону риска попали, в первую очередь, ослабленные люди – пожилые люди старше 70 лет, имеющие хронические заболевания.

          Наша задача – соблюдать меры карантина, чтобы не стать переносчиками вируса к нашим близким людям старшего возраста.

          Для этого:

- Если Вам больше 65 лет старайтесь как можно меньше быть в местах, где много людей, не ездийте в общественном транспорте, а если это – необходимость, то обязательно используйте защитную маску.

- Ограничьте общение даже с детьми и внуками, а при общении друг с другом сохраняйте расстояние от себя до собеседника не меньше 1 метра. Пусть ваши более молодые близкие или социальные работники сами покупают для вас продукты в магазине и лекарства в аптеках, ведь магазин и аптека – это тоже общественные места, где много людей.

- Всем, независимо от возраста, необходимо мыть руки с мылом после прихода домой или обрабатывать их антисептиком. Не трогайте на улице грязными руками свое лицо – ведь вирус проникает в организм через слизистые оболочки рта, носа и глаз.

- После прихода домой сразу меняйте уличную одежду на домашнюю.

- Все народные средства вроде чая с малиной, имбиря или чеснока против вируса бесполезны, поэтому если у вас появились какие-то симптомы простуды необходимо сразу обратиться к врачу и оставаться дома.

          В связи с тем, что следующая неделя в России объявлена нерабочей офис регионального отделения ВОГ с 30 марта по 1 апреля переходит на удаленный режим работы.

          По всем вопросам вы можете обращаться в наш Информационно-консультативный центр для инвалидов по слуху по телефону 8 937 34 42 237