Экскурсия для слепоглухих по мусульманским святыням » РООООИ "Всероссийское общество глухих" по Республике Башкортостан
bashvog.ru
Контактные телефоны:
+7 347 284-66-46 - прием обращений
+7 347 284-55-22 - бухгалтерия
+7 963 133-65-40 - диспетчерская служба (для видеозвонков)
Версия для
слабовидящих
28
сентября
2020

Экскурсия для слепоглухих по мусульманским святыням

РО ОООИ "ВОГ" по Республике Башкортостан продолжает путешествие по сокровенным глубинкам родного края!

10 сентября, несмотря на капризы погоды, тифлосурдопереводчики нашей организации сопровождали экскурсию группы из 11 участников с одновременным нарушением слуха и зрения в Миякинский район республики к мусульманской святыне горе Нарыстау и источнику Изге Гали. Двухчасовой переезд никого не утомил - друзья давно не виделись, накопилось много новостей, которыми необходимо было поделиться. Сама поездка, как всегда, получилась очень познавательной! Оказывается, с Миякинским районом тесно связана судьба таких выдающихся людей Башкортостана как Мифтахетдин Акмулла, Ахтям Аминев, Миннигали Губайдуллин, Айдар Галимов и других. 

На вершине священной Нарыстау захоронены Зубаир Ибн Заит и Абдуррахман Ибн Зубаир - соратники пророка Мухаммада. Участникам поездки довелось подняться на эту гору и полюбоваться осенней природой, загадать желания, а после спуска утолить жажду из источника Изге Гали, искупаться в его холодной воде. Кстати, вода источн ка не замерзает даже при сильных морозах, а в сосудах не портится длительное время. Подкрепив силы в кафе в посёлке Раевка все туристы благополучно вернулись домой. 

Огромная благодарность  благотворительному фонду поддержки  слепоглухих людей "Со-единение", благодаря взаимодействию с которым и состоялось это замечательное мероприятие.